ПРОГНОЗ-ПАРК

Программа "Инновационный джем-сейшн"

ppark@copris.com                                    www.a-z.ru/assoc/ppark, http://ppark2.narod.ru

© Все права защищены, 2003-2004, ПРОГНОЗ-ПАРК

 

Рабочая версия по сост. на ноябрь 16, 2004

 

КАНОНЫ - РЕГЛАМЕНТ ПРОГНОЗ-СТУДИИ

 

СОКРАЩЕНИЯ:

ПСт - прогноз-студия ®

ИнДжем - Инновационный джем-сейшн ®

"Лем"® - условная денежная единица в ПРОГНОЗ-ПАРКе; мерило "качества жизни".

 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Прогноз-студия©самостоятельная фаза научно-креативной бизнес-шоу Программы "Инновационный джем-сейшн" (http://ijs.narod.ru).

ПСтудия понимается нами как пилотная площадка, творческая лаборатория для поиска и отработки жанра ИнДжем в его составляющих (включая отработку основных постановочно-режиссерских и методико-технологических задач, связанных с дальнейшим воплощением в полномасштабном ИнДжеме).

ЗАЧЕМ (Цель): разработка концепций и аван-стадий креативных проектов для их последующей проектной разработки и реализации в режиме паевого венчурного инвестирования (ПВИ)[1].

ПСт создает условия для разворота Мастерами своих креативных возможностей и профессиональных знаний в русло предпринимательства ("бизнес от науки").

Кроме того, ПСт - это эксперимент над самим собой: само методолого-постановочное решение ПСт является предметом перепроектирования.

ПСтудия как дочерняя фаза ИнДжема адекватна пульсу времени, возвышая роль эмоционально-интуитивной составляющей творчества

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА:

Причина затаенности=нереализованности креативного потенциала кроется в НЕВНЯТНОСТИ, которая, в свою очередь, исходит из ПРОБЛЕМОФОБИИ. Потому ПСтудия работает над проявлением креатива через ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЮ.

Внятность моего вопроса к другому зависит от того, сумел ли я распознать его "мотивы" (идеалы и ценности) + поняты ли мной его "технологии" (реальные возможности).

Импровизация=экспромт - это способ вопрошания, мой скрытый вопрос. Чтобы вопросить, надо прежде суметь расслышать другого.

ИТОГИ (ожидаемые результаты ПСт):

-          концепции и аван-проекты креативных проектов,

-          темы сюит следующих ПСтудий©,

-          альянсы© под новые венчурные проекты…

КАК (жанр\форма): "мозговой штурм" в жанре инновационного джем-сейшна© (социокультурный кульман©, "игра в бисер"©; коэволюция смыслов©…):

-          полидисциплинарный джем-сейшн,

-          "навигация в ДЕБРЯХ ИДЕАЛОВ И ЦЕННОСТЕЙ": проектирование альянсов ("что могу", "что нужно\хотят другие \от меня\", прикидка бюджета и паев, диверсионный анализ…),

-          образно-символическая интерпретация сложных научных абстракций,

-          РЕАНИМАЦИЯ КУЛЬТУРЫ ВОПРОШАНИЯ: усиление себя через понимание другого (отказ от самодостаточности (своего профессионального клана) и выход на конструктивный диалог культур (альянсы)),

-          порождения парадоксов (импровизация как гирлянда парадоксов©) как основы инноваций,

-          встреча соскучившихся…

Действо разворачивается в многомерном пространстве ("морской ёжик"), которое условно можно представить в  осях.Работа в ПСт ведется осями в составе триад.

Конечно, ПСт - это игра, где поиск новых идей и решений  строится на импровизации (5/8 сюжета), при этом базовые идеи готовятся командами ("Осями") заранее в режиме "домашнего задания", на 3/8. Т.е. в многомерной обстановке ПСт выбранная ПРОГНОЗ-ПАРКом в качестве лейтмотива научная абстракция (например, "Апология неопределенности", "Феномен инноваций" и т.п.) разыгрывается, интерпретируется всеми возможными формами – математическими, философскими, кулинарными, джазовыми и т.д.; всего же осей - порядка 20-ти в ходе одной ПСтудии.

ПСт – одна из нечастых возможностей ПРОГНОЗ-ПАРКовцам лично встретиться, в остальное же время нас выручает Интернет. Для этого работают сайты http://ijs.narod.ru, http://ppark2.narod.ru, на которых есть большая часть новостей, форумы, чаты и т.п. сервисы ПРОГНОЗ-ПАРКа.

МОДУЛЬ: этюд, сюита, сонатина и т.п.

Числа Фиббоначи:  3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89… задают темпоритм событий в ПСт.

КТО: участвуют мастера науки и культуры, дизайна, бизнеса и политики, СМИ (просто нескучные люди)

СЮЖЕТЫ затравочных сюит типа "Сумма технологий", "Солярис", "Игра в бисер", "Золотой ключик", "Белая богиня" Р.Грейвса, "Сад расходящихся троп" Х.Борхеса, "Бах-Эшер-Гёдель: эта гирлянда бесконечности" (отзеркаливание кн. Д. Хофштадтера), "Феномен инноваций" Т.Болеви, ралли-марафон "Созвездие Наукоградов"© и др. в меру расширения опыта …

ПРИНЦИПЫ:

·         КУЛЬТ ВОПРОШАНИЯ

·         Внимай, да откроется

·         В ПСтудии оценивается внятность и уместность ВОПРОСОВ, а не ответов.

·         Ни одного зрителя, все – в диалоге

·         Не вреди!

·         Вспомнить себя (распаковка потаенных смыслов)

·         Лучшая идея=вопрос та, которая звучит здесь и теперь.

·         Лучше погрузиться в Аквариум©, чем подсматривать в него через стекло.

·         Соскучились - ведь так давно не виделись

·         Хлопки – в признание удачного экспромта=вопроса коллеги

ДОПУСК к участию в ПСт:

-          Каждый кандидат на участие в ПСт самостоятельно определяется, в какой Оси он будет участвовать в данной ПСтудии. Сообщает об этом (регистрируется) в соответствующем разделе Сообщества\Конференции сайта http://ijs.narod.ru. Принятое решение не пересматривается.

-          Участник оформляет заранее (не позднее 5 дней до начала ПСт) Заявление Участника (касательно прав интеллект. собственности, о соблюдении регламента ПСт, правах и обязанностях и др.). Каждый участник ПСт должен составить и передать вместе с Заявлением  полный список своих объектов интеллектуальной собственности (патентов, статей, др. произведений).

-          На участие в ПСт по месту её проведения приобретается абонемент (3-х дневный),

-           Наличие банковских пластиковых карт Visa, Eurocard, Mastercard… - желательно. Мобильные телефоны в ходе ПСт: звонки - в вибрирующем режиме, счета - оплачены.

-           

ПОДГОТОВКА команд к ПСтудии:

-          На формирование осей отводится срок не более 21 дня. По истечении этого срока пассивная Ось с подготовки снимается.

-          Общая среда взаимодействия - Сообщество ИнДжем/Форум (http://ijs.narod.ru -- см. Сообщество - Конференция).

-          Количество Мастеров в Осях: мин. - 3 чел, макс. - 5 чел. При ротации состава за счет притока из групп поддержки  (Болельщиков) - численность в Оси не должна превышать 5 человек.

-          Каждая Ось готовит "домашнее задание" в виде 8-минутной затравки к ИнДжему свою проектную интерпретацию Сюиты текущей ПСтудии.

-          Каждая Ось готовит СВОИ существенные=внятные опознавательные отличия (для распознавания принадлежности участников в общей среде ПСт; учесть большие расстояния в залах, неравномерность освещения и т.п.)  + стандартные бейджи на каждого своего Мастера.

-          Выбор Оси-затравщика для запуска ПСт в жанре ИнДжем определяется по итогам жеребьевки за сутки до старта. Жеребьевка проводится Наблюдательным советом в присутствии Кураторов Осей, итоги оглашаются на сайте ИнДжем.

-          Каждая Ось готовит своих болельщиков (с мобильными телефонами\SMS), которые следят за ходом ПСтудии через сайты в интернете (список адресов оглашается в день жеребьевки) и с наружных мониторов, установленных на площадке перед зданием проведения ПСт.

-          Оси приносят необходимые для своей работы в ПСт материалы, инструменты, литературу и др. для  ведения своих "бортовых журналов" (видео- и фотокамеры, диктофоны и т.п.)

-          Прием предложений рекламодателей и спонсоров завершается за 3 дня до ПСт.

-          Предложения по анонсированию ПСт в СМИ, на вэб-порталах и т.п. принимаются за 8 дней до ПСт.

 

СИСТЕМА САМОРЕЙТИНГОВАНИЯ ОСЕЙ:

Рейтинг осей: мониторинг "альянсоспособности" Осей и вручение итоговых призов. Для этого в ПСт вводится в оборот "виртуальная монета" - лем. К финиш-шоу счетная группа подводит итог, в  соответствии с чем определится конечный рейтинг осей-жанров и вручаются призы. В состав счетной группы входит по одному делегату от каждой оси (обычно - ее куратор), председатель – из числа Секундантов (Наблюдательного совета) ИнДжема.

-          Оси имеют равные стартовые условия. На старте все Оси получают одинаковый "Лем-бюджет".

-          В Прогноз-студии нет внешнего жюри. Секунданты (наблюдатели) гарантируют соблюдение этических, интеллектуально-правовых  и др. норм ПСт.

-          Ось в ходе своей "сольной партии" передает эстафету следующей Оси путем обращения к ней своим ВОПРОСОМ.

-          Ось, получив от другой Оси ценную для своего развития идею="затравку для экспромта" (по сути - возможность "вспомнить себя"), оплачивает её своими лемиками (по 5-бальной шкале).

-          В лемах оценивается внятность и уместность ВОПРОСОВ, а не ответов.

-          Таким образом: выигрывает не тот, кто ловчее "впарит себя", а кто сумеет лучше=корректнее расслышать другого в интересах развития своих идей.

-          Уместность SMS-подачи от болельщика оценивает "своя" Ось

-          Болельщик, набравший квоту SMS-подач, включается в Ось в качестве Мастера.

-           

ПО ХОДУ ВЕДЕНИЯ:

§         Место сбора ПСт объявляется кураторам Осей не позднее 5 дней до старта ПСт.

§         Темпоритм ПСТ: "Затравка Оси 1" - 8 мин; "разминка" - 13 мин, "кульман" - 21 мин; "затравка Оси 2" - 8 мин и т.д.

§         Оси объединяются в триады, состав которых определяется также жеребьевкой накануне ПСт.

§         Вызов на диалог, передача экспромта другой оси – в виде ВОПРОСА через ИнДЖем-чат или в ходе своей соло-партии.

§         На всей территории ПСт действительны к оплате только Лемы.

§         По ходу ПСт ведется SMS -обмен (Оси готовят себе группы поддержки (Болельщиков с "мобильниками").

§         В ходе ПСт  ведется параллельное вещание: RealVideo (в Интернет) + поддержка "зрителей" (Рунета) через сайты в он-лайне + SMS-обмен + уличные мониторы + ICQ + мобильники (голосовые) и др.

§         В программе ПСт могут быть социологические, психологические и др. тесты и др. согласованные с Оргкомитетом акции.

§         Ведется прием ставок в "букмейкерской конторе" на итоги ПСт (на предмет итогового рейтинга осей, осевого и индивидуального зачета... (см. также по SMS-обмену))

§         Завершение очередной партии в ПСт - звуком гонга.

§         Солирующая Ось сама определяет, какой из Осей передаст соло-эстафету.

§         Рубли\доллары и т.п. допустимы только при операциях в лем-БАНКЕ (обменный курс устанавливается лем-Банком)

§         За нарушение регламента – санкции на всю ось (лем-штрафы, др.)

§         В баре, на кухне  и т.п. (помимо брейков от Организаторов) – цены в лемах (по курсу лем-Банка).

§         Работает Интернет-зал (выделенный канал, платный).

§         Интервью – только после завершения ПСт (последний день, с 18:00)

§         Предложения по ходу ведения и др. по ПСт подаются в письменной форме в Оргкомитет.

 

 

Полномочия и ответствЕННОСть кураторов:

ПРАВА:

-          рекомендовать Участников в Ось,

-          распоряжаться Лем-капиталом в ходе ПСт (в т.ч. на смарт-карте),

-          вызывать на диалог др. Оси,

-          принимать решение о ротации при вступлении Болельшика-призера,

-           

- ...

ОБЯЗАННОСТИ:

-          своевременность оформления Заявлений Участников Оси,

-          прием и сдача "Лем-кассы" до и после ПСт,

-          участие в жеребьевках,

-          участие в промежуточных и итоговой рефлексии по окончании ПСт,

-          представление "бортового журнала" не позднее 8 дней после очер. ПСт,

-          обеспечение работы Оси в ходе ПСт необходимыми инструментами, материалами и т.п. ресурсами,

-          если необходимо - выходить с запросом в Оргкомитет (см. раздел конфы "ДИРЕКЦИЯ") по поводу приобретения недостающего к ПСт,

-          соблюдение Осью Регламента и Канонов ПСт...,

-

СЕКУНДАНТ (Наблюдатель):

·         Видит\слышит все и всех.

·         Не дает оценок никому и ничему, а только  информирует (о ходе событий на разных площадках ПСт).

·         Обеспечивает ведение по регламенту (включая сценарный план).

·         Участвует в жеребьевках и награждениях.

·        

 

ОРГ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

-          Пластиковые мультивалютные карточки с "лемами"

-          Виртуальный кульман "Древо Желаний" (согласование Осей  \"вестники" от Осей\)

-           

 

 



[1] подробнее о ПВИ см. на сайте www.a-z.ru/assoc/ppark

Hosted by uCoz